Währungsrechner — Echtzeitkurse | CalcxApp

Rechnen Sie Beträge zwischen verschiedenen Währungen mit referenziellen Wechselkursen um.

Ergebnis

920,00 EUR

Exchange Rate

1 USD = 0,920000 EUR

Inverse Rate

1 EUR = 1,086957 USD

Währungsverlauf

Währungsverlauf

WährungKursInversConverted Amount
COP — Colombian Peso3950.0000000.0002533950000.00
KRW — South Korean Won1365.0000000.0007331365000.00
CLP — Chilean Peso940.0000000.001064940000.00
ARS — Argentine Peso870.0000000.001149870000.00
HUF — Hungarian Forint365.0000000.002740365000.00
JPY — Japanese Yen155.5000000.006431155500.00
RUB — Russian Ruble92.0000000.01087092000.00
INR — Indian Rupee83.5000000.01197683500.00
THB — Thai Baht36.2000000.02762436200.00
TWD — Taiwan Dollar32.5000000.03076932500.00
TRY — Turkish Lira32.5000000.03076932500.00
CZK — Czech Koruna23.2000000.04310323200.00
ZAR — South African Rand18.5000000.05405418500.00
MXN — Mexican Peso17.1500000.05830917150.00
SEK — Swedish Krona10.8000000.09259310800.00
NOK — Norwegian Krone10.6000000.09434010600.00
HKD — Hong Kong Dollar7.8200000.1278777820.00
CNY — Chinese Yuan7.2500000.1379317250.00
DKK — Danish Krone6.8800000.1453496880.00
BRL — Brazilian Real5.0500000.1980205050.00
PLN — Polish Zloty4.0200000.2487564020.00
SAR — Saudi Riyal3.7500000.2666673750.00
PEN — Peruvian Sol3.7200000.2688173720.00
ILS — Israeli Shekel3.7200000.2688173720.00
AED — UAE Dirham3.6700000.2724803670.00
NZD — New Zealand Dollar1.6800000.5952381680.00
AUD — Australian Dollar1.5400000.6493511540.00
CAD — Canadian Dollar1.3700000.7299271370.00
SGD — Singapore Dollar1.3500000.7407411350.00
EUR — Euro0.9200001.086957920.00
CHF — Swiss Franc0.8900001.123596890.00
GBP — British Pound0.7900001.265823790.00

Währungsumrechnung verstehen

Wie funktioniert die Währungsumrechnung?

Die Währungsumrechnung multipliziert den Betrag in der Ausgangswährung mit dem Wechselkurs, um den entsprechenden Betrag in der Zielwährung zu erhalten. Ein Kurs von 1,10 USD/EUR bedeutet, dass 1 Euro 1,10 US-Dollar entspricht.

Arten von Wechselkursen

Der Spotkurs ist der aktuelle Marktkurs für sofortige Transaktionen. Der Forward-Kurs ist für zukünftige Transaktionen vereinbart. Festkurse werden von Zentralbanken fixiert, während flexible Kurse dem Markt überlassen sind.

Praktisches Beispiel

Scenario: Converting USD to EUR for Travel

You are planning a trip to Europe and want to convert $5,000 USD to EUR. At an exchange rate of 1 USD = 0.92 EUR, you would receive approximately 4,600 EUR. Keep in mind that banks and exchange services charge a spread, so the actual amount may be slightly less, typically 1-3% below the mid-market rate.

Häufig gestellte Fragen

Wie werden Wechselkurse bestimmt?

Wechselkurse werden durch Angebot und Nachfrage auf dem Devisenmarkt bestimmt. Faktoren wie Zinssätze, Inflation, Handelsbilanz und politische Stabilität beeinflussen die Kurse.

Was ist der Unterschied zwischen Spar- und Marktkurs?

Der Marktkurs ist der reale Wechselkurs zwischen Banken. Der Sparrate beinhaltet die Marge des Wechselbüros oder der Bank, oft 1-5% unter dem Marktkurs.

Warum schwanken Wechselkurse?

Wechselkurse schwanken aufgrund wirtschaftlicher Indikatoren, Zentralbankentscheidungen, geopolitischer Ereignisse und Marktstimmung. Tageschwankungen von 0,5-1% sind bei Hauptwährungen normal.

Was ist eine PIP?

Ein PIP (Percentage in Point) ist die kleinste Kursänderung, meist 0,0001 bei den meisten Währungspaaren. Bei USD/EUR bedeutet 1 PIP eine Änderung von 0,0001 EUR.

Kann ich historische Kurse einsehen?

Ja, viele Finanzplattformen bieten historische Kursdaten an. Zentralbanken wie die EZB und die Fed veröffentlichen tägliche Referenzkurse.

Disclaimer: Die Wechselkurse dienen nur zu Referenzzwecken und spiegeln nicht unbedingt real-time-Marktkurse wider. Für Transaktionen nutzen Sie aktuelle Kurse Ihrer Bank.

Quellen und Referenzen

  1. International Monetary Fund. "Exchange Rate Archives." imf.org
  2. Wikipedia. "Exchange rate." en.wikipedia.org
  3. European Central Bank. "Euro foreign exchange reference rates." ecb.europa.eu

Kommentare