Convertitore di Valute — Tassi in Tempo Reale | CalcxApp

Converti importi tra diverse valute con tassi di cambio di riferimento.

Risultato

920,00 EUR

Exchange Rate

1 USD = 0,920000 EUR

Inverse Rate

1 EUR = 1,086957 USD

Andamento valuta

Andamento valuta

ValutaTassoInversoConverted Amount
COP — Colombian Peso3950.0000000.0002533950000.00
KRW — South Korean Won1365.0000000.0007331365000.00
CLP — Chilean Peso940.0000000.001064940000.00
ARS — Argentine Peso870.0000000.001149870000.00
HUF — Hungarian Forint365.0000000.002740365000.00
JPY — Japanese Yen155.5000000.006431155500.00
RUB — Russian Ruble92.0000000.01087092000.00
INR — Indian Rupee83.5000000.01197683500.00
THB — Thai Baht36.2000000.02762436200.00
TWD — Taiwan Dollar32.5000000.03076932500.00
TRY — Turkish Lira32.5000000.03076932500.00
CZK — Czech Koruna23.2000000.04310323200.00
ZAR — South African Rand18.5000000.05405418500.00
MXN — Mexican Peso17.1500000.05830917150.00
SEK — Swedish Krona10.8000000.09259310800.00
NOK — Norwegian Krone10.6000000.09434010600.00
HKD — Hong Kong Dollar7.8200000.1278777820.00
CNY — Chinese Yuan7.2500000.1379317250.00
DKK — Danish Krone6.8800000.1453496880.00
BRL — Brazilian Real5.0500000.1980205050.00
PLN — Polish Zloty4.0200000.2487564020.00
SAR — Saudi Riyal3.7500000.2666673750.00
PEN — Peruvian Sol3.7200000.2688173720.00
ILS — Israeli Shekel3.7200000.2688173720.00
AED — UAE Dirham3.6700000.2724803670.00
NZD — New Zealand Dollar1.6800000.5952381680.00
AUD — Australian Dollar1.5400000.6493511540.00
CAD — Canadian Dollar1.3700000.7299271370.00
SGD — Singapore Dollar1.3500000.7407411350.00
EUR — Euro0.9200001.086957920.00
CHF — Swiss Franc0.8900001.123596890.00
GBP — British Pound0.7900001.265823790.00

Comprendere la conversione di valuta

Come funziona la conversione di valuta?

La conversione moltiplica l'importo nella valuta di origine per il tasso di cambio per ottenere l'importo nella valuta target. Un tasso di 1,10 USD/EUR significa che 1 euro equivale a 1,10 dollari americani.

Tipi di tassi di cambio

Il tasso spot è il tasso di mercato corrente. Il tasso forward è concordato per transazioni future. I tassi fissi sono stabiliti dalle banche centrali, mentre i tassi flessibili sono lasciati al mercato.

Esempio pratico

Scenario: Converting USD to EUR for Travel

You are planning a trip to Europe and want to convert $5,000 USD to EUR. At an exchange rate of 1 USD = 0.92 EUR, you would receive approximately 4,600 EUR. Keep in mind that banks and exchange services charge a spread, so the actual amount may be slightly less, typically 1-3% below the mid-market rate.

Domande frequenti

Come si determinano i tassi di cambio?

I tassi di cambio sono determinati da offerta e domanda sul mercato valutario. Tassi di interesse, inflazione, bilancia commerciale e stabilità politica influenzano i tassi.

Differenza tra tasso di mercato e tasso turistico?

Il tasso di mercato è il tasso reale tra banche. Il tasso turistico include il margine dell'ufficio di cambio, spesso 1-5% sotto il tasso di mercato.

Perché i tassi di cambio fluttuano?

Fluttuano per indicatori economici, decisioni delle banche centrali, eventi geopolitici e sentimento del mercato. Oscillazioni giornaliere di 0,5-1% sono normali.

Cos'è un PIP?

Un PIP (Percentage in Point) è la più piccola variazione di prezzo, di solito 0,0001 per la maggior parte delle coppie di valute.

Posso consultare tassi storici?

Sì, molte piattaforme finanziarie offrono dati storici. Le banche centrali come BCE e Fed pubblicano tassi di riferimento giornalieri.

Disclaimer: I tassi di cambio sono solo di riferimento e non riflettono necessariamente i tassi di mercato in tempo reale. Per transazioni, utilizzare i tassi correnti della banca.

Fonti e riferimenti

  1. International Monetary Fund. "Exchange Rate Archives." imf.org
  2. Wikipedia. "Exchange rate." en.wikipedia.org
  3. European Central Bank. "Euro foreign exchange reference rates." ecb.europa.eu

Commenti